Institucional

A Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação da UERJ (DGTI) é vinculada diretamente à Reitoria e é a unidade responsável pela gestão da tecnologia da informação da Universidade. Seus principais objetivos são prospectar, desenvolver e implantar tecnologias de informação e comunicação, visando oferecer os melhores recursos para apoio à gestão do ensino, da pesquisa e da extensão. Para isso possui quatro departamentos: o Departamento de Desenvolvimento de Sistemas (DEPSEN), o Departamento de Comunicação e Infraestrutura em TI (DEPCOM), o Departamento de Análise e Projeto de Software (DEPPROJ) e o Departamento de Atendimento e Suporte ao Usuário (DEPSUP).

Missão

Prospectar, desenvolver e implantar tecnologias de informação e comunicação nos diversos setores da UERJ.


Princípios

Oferecer os melhores recursos de tecnologia da informação para apoio à gestão de ensino, da pesquisa e da extensão da UERJ.


 

Direção

Sérgio Ignácio Amato


Estrutura

Diretor: Sérgio Ignácio Amato
E-mail: sergio.amato@uerj.br


 

Departamento de Desenvolvimento de Sistemas – DEPSEN

É responsável por identificar as necessidades relacionadas aos sistemas de informação da UERJ, elaborar estudos sobre a criação e/ou alteração de metodologias e procedimentos então utilizados e desenvolver sistemas corporativos com foco na qualidade e na tecnologia, visando obter o melhor desempenho dos sistemas de acordo com sua aplicabilidade.

Diretor: Wigberto Nascimento
E-mail: wigberto.junior@uerj.br

      • Sistemas Administrativos

Coordenador: Luiz Pereira Mendonça
E-mail: lpereira@uerj.br

      • Encarregado

Joais Buriti do Nascimento
E-mail: joais.nascimento@uerj.br

      • Sistemas Acadêmicos

Coordenador: Armando Duarte Thompson Filho
E-mail: armando@uerj.br

      • Hipermídia

Coordenador: Marcelo Gomes da Silva
E-mail: mgomes@uerj.br

      • Design

Fabrício Fernandes
E-mail: fabricio.fernandes@uerj.br

      • Mídias Digitais

Rosani Teixeira da Silva
E-mail: rosani@uerj.br

      • Aplicações Móveis

Thamyres Magalhães
E-mail: thamyres.magalhaes@uerj.br
 


Departamento de Comunicação e Infraestrutura em TI – DEPCOM

Busca a melhor adequação possível da infraestrutura de redes de comunicação, observadas as possibilidades e necessidades da UERJ. Para isso, pesquisa e avalia novas tecnologias disponíveis no mercado e, após análise de custo/benefício, indica para aquisição as melhores ferramentas.
Monitora, analisa e corrige o desempenho das máquinas servidoras e dos sistemas, visando manter a disponibilidade do serviço dentro de padrões pré-estabelecidos, em termos de disponibilidade, acessibilidade, confiabilidade e tempo de resposta. Para tal, elabora, atualiza e zela pela aplicação de normas e procedimentos de segurança, de instalação, de configuração, de manutenção e de administração do ambiente computacional centralizado da UERJ.

Diretora: Suely Gil Fontanin
E-mail: suelygf@uerj.br

      • Monitoramento

Carlos Fernando Donato Subrinho
E-mail: fernando.donato@uerj.br

      • Segurança

Alex Santos Encarnação
E-mail: alex.encarnacao@uerj.br

      • Sistemas Operacionais

Coordenador: Luiz Claudio Mesquita de Barcellos
E-mail: lbarc@uerj.br

      • Banco de Dados

Marcos Antonio Selecto da Cunha
E-mail: mselecto@uerj.br

      • Aplicações

Renan Iglesias Alves de Rezende
E-mail: renan.rezende@uerj.br

      • Encarregado

Rodrigo Ribeiro
E-mail: rodrigo.ribeiro@uerj.br

      • Redes

Coordenador: Rodrigo Brandão Moreira
E-mail: rodrigo.moreira@uerj.br

      • Controle

Bruno Privatti Gonçalves Dias
E-mail: bruno.dias@uerj.br@uerj.br

      • Suporte

Nathalya Ibanhez Silveira
E-mail: nathalya.silveira@uerj.br@uerj.br


Departamento de Análise e Projeto de Software – DEPPROJ

Elaborar o planejamento estratégico de Tecnologia da Informação e Comunicação, em alinhamento aos objetivos da Universidade, assim como gerir os processos relativos ao desenvolvimento e aquisição de Tecnologia da Informação e Comunicação.

Diretora: Angélica Ribeiro
E-mail: angelica@uerj.br

      • Planejamento

Coordenadora: Marcela Soares Coelho
E-mail: marcelas@uerj.br

      • Qualidade

Christiane de Araújo Goes Ferretti
E-mail: chris@uerj.br

      • Métrica

Paulo Tibúrcio
E-mail: paulo.pereira.junior@uerj.br

      • Requisitos

Coordenadora: Cíntia Borges Arisa Correa de Castro
E-mail: cintia@uerj.br

      • Documentação

Julian de Souza
E-mail: julian.gutierrez@uerj.br


Departamento de Atendimento e Suporte ao Usuário – DEPSUP

Fornecer apoio e orientação na solução de problemas técnicos de informática da UERJ, coordenando e efetuando a manutenção e instalação de sistemas operacionais, protocolos e aplicativos, elaborando – sempre que necessário – especificações, laudos e pareceres técnicos em sua área de atuação.

Diretora: Malba Spinelli Martins
E-mail: malba@uerj.br

      • Manutenção

Sérgio Carvalho de Barros
E-mail: barros@uerj.br

      • Atendimento ao Usuário

Marcus Vinicius Alves da Silva
E-mail: malves@uerj.br


Mais informações:

VoIP: (21)3950-3322 / (21)2334-0340

atendimento.dgti@uerj.br